"Укрзализныця" выпустила евробонды на 500 миллионов долларов - Кравцов

Вторник, 2 июля 2019, 10:54

"Укрзализныця" завершила процедуру выпуска евробондов, которые обеспечили поступление в компанию на сумму 500 миллионов долларов.

Об этом сообщил в Facebook глава правления УЗ Евгений Кравцов.

По его словам, евроболигации выпустили на 5 лет - их должны погасить в 2024 году, процентная ставка по долговым ценным бумагам составила 8,25% годовых.

Кравцов подчеркнул, что новые евробонды выпустили без всякой государственной гарантии, то есть сумма долга компании не повлияет на размер совокупного государственного долга Украины.

Реклама:

"Заметим, более чем 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии представили свои предложения о приобретении ценных бумаг. Поэтому, запрос в 5 раз превысил предложение компании, и достиг 2,5 млрд долларов. Вместе с тем, международные рынки работают максимально открыто и прозрачно, и такой интерес квалифицированных инвесторов - это как раз яркий показатель уверенности в надежности и стабильности Укрзализныци в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Глава правления УЗ также отметил, что купон по бондам является самым низким с 2011 года - это свидетельствует о благоприятных условиях для выхода на международные финансовые рынки других крупных государственных компаний, таким как Нафтогаз.

Кабинет министров в феврале согласовал выпуск "Укрзализныцей" облигаций участия в займе на сумму до 500 млн долларов через Rail Capital Markets plc, организаторами которого выступают J.P. Morgan Securities plc и Dragon Capital Limited.

Согласно утвержденным условиям, облигации могут быть выпущены по ставке до 11% годовых на срок до 7 лет с возможным досрочным погашением.

В июне сообщалось, что "Укрзализныця" готовится выпустить евробонды.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: