Прокуратура судится с бюро "Укроборонпрома" из-за срыва оборонного заказа

Среда, 5 июня 2019, 12:46

Военная прокуратура Харьковского гарнизона в интересах воинской части 3017 Нацгвардии судится с госпредприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" с целью взыскать 17,2 миллиона гривень за невыполнение контракта на поставку военной продукции в рамках оборонного заказа 2017 года.

Об этом сообщает проект "Марлин" со ссылкой на ответ воинской части.

Из 17,2 миллиона: 11,2 миллиона - это пеня, а 6 миллионов - штраф.

 

Детали о продукции, которая должна быть поставлена воинской части, не раскрываются, так как государственный оборонный заказ осуществляется под грифом "секретно".

Реклама:

"По данным учета воинской части 3017 по состоянию на 31.05.2019 ГП "ХКБМ им. А.А. Морозова" перечислило пеню по контракту государственного оборонного заказа в сумме 256 925,56 грн. Данная сумма была перечислена военной частью 3017 в Государственный бюджет Украины в полном объеме", - отмечается в документе о незначительной части суммы, которую уже вернуло бюро.

ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" входит в состав концерна "Укроборонпром" и известно как разработчик БТР-4, стоящих на вооружении Нацгвардии.

Как сообщалось, аудит "Укроборонпрома", проведенный в этом году, свидетельствует о миллионных потерях.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: