Гройсман предлагает передать "Магистральные газопроводы" в управление "Нафтогаза"

Среда, 15 мая 2019, 13:37

Кабинет министров предлагает передать корпоративные права ОАО "Магистральные газопроводы Украины" в управление НАК "Нафтогаз Украины" до 1 января 2020 года.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, которое есть в распоряжении Экономической правды.

"Внести на рассмотрение Кабинета министров проект акта о передаче пакета акций государства в размере 100% уставного капитала ОАО "Магистральные газопроводы Украины" во временное управление АО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" до 1 января 2020 года", - отмечается в документе.

Согласно протоколу от 24 января текущего года, премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание при участии, в частности, министра энергетики Игоря Насалика, председателя МЭРТ Степана Кубива и других, относительно оптимального дальнейшего способа отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

Реклама:

Документ содержит следующие пункты:

Во-первых, отделение должно осуществляться в соответствии с моделью отделения, утвержденной постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года.

Во-вторых, корпоративные права МГУ на период до 1 января 2020 передаются в управление "Нафтогаза", что не требует внесения изменений в закон.

В-третьих, члены Наблюдательного совета "МГУ" также назначаются членами Наблюдательного совета "Укртрансгаза".

Как отмечается в постановлении Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета министров № 496 от 1 июля 2016 года", правительство постановляет "Нафтогаза" должно утвердить в 10-дневный срок со дня опубликования постановления и представить Кабинету министров детализированный план мероприятий по реализации задач, определенных планом реструктуризации "Нафтогаза" с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

Со своей стороны Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), выразила готовность принять к рассмотрению запрос на сертификацию и получение лицензии от нового оператора газотранспортной системы.

В то же время НКРЕКУ обращает внимание на необходимость принятия решения о сертификации независимого оператора газотранспортной системы до конца 2019 года. Для этого:

в течение 4-х месяцев со дня получения запроса на сертификацию регулятор должен принять решение о сертификации или отказ в сертификации;

в течение двух месяцев Секретариат Энергетического Сообщества должен рассмотреть предварительное решение регулятора;

в течение двух месяцев со дня получения выводов Секретариата регулятор принимает окончательное решение о сертификации.

Также в НКРЕКУ отметили, что в соответствии с действующим законодательством запрос на сертификацию должна подать исключено "МГУ".

Для принятия положительного решения по этому запросу, Кабмин должен принять предварительно следующие решения:

Газотранспортная система должна быть передана на баланс ОАО "МГУ" и в соответствии с решением правительства временно передана в пользование "Укртрансгаза" до 1 января 202 года.

По состоянию на 1 января 2020 года газотранспортная система и все ресурсы, обеспечивающие ее независимость от других видов деятельности вертикально интегрированной организации, должны быть возвращены "МГУ".

"МГУ" до 1 января 2020 года должна выйти из вертикально интегрированной организации, осуществляющей функции транспортировки, распределения, хранения и поставок газа.

Напомним, что в декабре 2018 года правительство приняло решение передать ОАО "Магистральные газопроводы Украины" во временное управление НАК "Нафтогаз Украины". После этого Владимир Гройсман планировал вывести МГУ из подчинения "Нафтогаза".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!