Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги "Нафтогаза"

Суббота, 6 апреля 2019, 12:01
 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК "Нафтогаз Украины" на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает агентство на собственном сайте.

"Подтверждение отражает прочные связи "Нафтогаза" с единственным акционером – Украиной ("B-"/стабильный)…", – говорится в сообщении.

Fitch добавляет, что рейтинг также учитывает слабый профиль ликвидности "Нафтогаза", но в целом относительно низкий левередж, а также некоторую неопределенность, связанную с внутренними ценами на газ, анбандлингом и политическим риском.

Реклама:

Агентство указывает, что государство по-прежнему гарантирует значительную часть долга "Нафтогаза" (30% валового долга компании на конец 2018 года), а финансовые показатели компании тщательно контролируются МВФ, основным кредитором Украины, который стимулирует правительство обеспечивать адекватное финансирование НАК.

"Нафтогаз" является 100% государственным и стратегически важным для Украины (предприятием – ред.), поскольку он является крупнейшим в стране производителем природного газа, оптовой, транспортной и торговой компанией", – отмечается в сообщении Fitch.

По мнению агентства, более сильные финансовые результаты "Нафтогаза" в 2016-2018 годах могут быть неустойчивыми в долгосрочной перспективе, поскольку зависят от внешних факторов.

Fitch также исключает из своих прогнозов компенсацию правительством разницы в ценах, по которым компания продает газ населению и промышленности.

Что касается анбандлинга, ожидаемого в 2020 году, то после него Fitch не предполагает для НАК никаких доходов от транзита или какой-либо компенсации за разделенные активы.

По мнению агентства, после 2020 года "Нафтогаз" будет фокусироваться на внутреннем рынке: продажа и хранение газа, продажа нефтепродуктов и СПГ, а также добыча газа.

Напомним:

В конце 2018 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем отчете заявило, что финансовая устойчивость Украины зависит от сотрудничества c МВФ.

В январе в Fitch заявили, что количество банков в мире, у которых прогноз рейтингов является "негативным", увеличилось за последние полгода.

В марте Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: