Компания из корпорации "Укрбуд" не хочет платить штраф и пугает банкротством

Пятница, 26 апреля 2019, 14:59

В "Северо-украинском строительном альянсе" говорят, что из-за действий руководства Антимонопольного комитета компания может объявить себя банкротом.

Об этом говорится в пресс-релизе, переданном Экономической правде представителями компании "Укрбуд".

В релизе сказано, что сумма штрафа, который могут наложить на "Северо-украинский строительный альянс", может достичь 160 млн грн.

"Преследование компании происходит с ведома или по инициативе главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева. Строители считают, что чиновник не может не знать о тех катастрофических последствиях для Киева, которыми обернется наложение штрафа на строительную компанию", - заявили в компании.

Реклама:

В пресс-релизе напоминается, что "Северо-украинский строительный альянс" является генподрядчиком в ряде инфраструктурных проектов в Киеве, в частности в реконструкции Шулявского путепровода, строительстве гимназии №59 в Киеве и нового корпуса института сердца имени Амосова.

Отметим, что главный редактор издания "Наші гроші" Юрий Николов на своей странице в Facebook написал, что "пиарщица Микитася" сообщила ему, что АМКУ хочет наложить на компанию [Северо-украинский строительный альянс] штраф, сумма которого может достигать 250 миллионов гривен".

В то же время, представители компании "Укрбуд" заявили Экономической правде, что Максим Микитась якобы не имеет никакого отношения ни к "Укрбуду", ни к "Северо-украинскому строительному альянсу".

Напоминаем:

Антимонопольный комитет рассмотрел дело о сговоре двух компаний, входящих в корпорацию "Укрбуд".

Материалы расследования сговора содержат ряд доказательств, в частности предоставление взаимной финансовой помощи и выполнение работ для одних и тех же генподрядчиков.

В мае 2018 года Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова по результатам тендера заключил договор с компанией "Северо-украинский строительный альянс" на строительство корпуса за 2,57 млрд грн.

Единственным конкурентом победителя на тендере была компания "Спецстрой-плюс".

Компания "Северо-украинский строительный альянс" сейчас занимается реконструкцией Шулявского путепровода. Ее конкурентом на тендере также была компания "Спецстрой-плюс".

Максим Микитась - народный депутат и известный столичный застройщик. Он является экс-руководителем корпорации "Укрбуд".

В августе 2017 года журналисты программы "Схемы" зафиксировали, как Микитась вместе с мэром Киева Виталием Кличко возвращались из Неаполя на чартерном самолете.

"Североукраинский строительный альянс" существует с 2007 года. Единственным ее владельцем с уставным фондом в 46 тысяч гривен является Андрей Якусевич.

По информации СМИ, Якусевич был помощником-консультантом на общественных началах Микитася, но позже был исключен из списка на сайте Верховной Рады.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: