Стало известно, кто возглавит таможню и налоговую

Вторник, 16 апреля 2019, 17:04
 

Первый замминистра экономразвития и торговли Максим Нефьодов по результатам конкурса займет должность главы Государственной таможенной службы.

Об этом ЭП сообщили собеседники в правительстве и налоговой.

По этим данным, налоговую возглавит заместитель министра финансов Сергей Верланов, а его заместителем станет Евгений Бамбизов, который сейчас находится на посту заместителя главы ГФС с приставкой "и.о.".

Как сообщило министерство финансов, на кресло главы налоговой претендовали 5 кандидатов, таможни - 6.

Реклама:

В ходе второго этапа конкурса они сдавали тесты на знание законодательства и решали ситуационные задачи, первым этапом был экзамен на владение иностранным языком.

По результатам оценки работ Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы, в заключительном, третьем этапе конкурса будут участвовать, кроме Верланова - исполнительный директор ООО "Стандарт-аудит" Дмитрий Алексеенко и заместитель Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Конкуренты Нефедова - проректор Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш и руководитель ОО "Центр развития цифровой экономики" Андрей Саварец.

Последний этап отбора - собеседование - начнется 23 апреля в 10:00. За ним можно будет наблюдать в прямом эфире.

В этот же день будут подведены итоги, и конкурсная комиссия будет рекомендовать правительству победителей для назначения на должности руководителей ГНС и ГТС.

Напомним:

20 марта Кабмин объявил конкурс на руководителей налоговой и таможенной служб. Зарплата руководителей новых служб составит по 24 тысячи гривень.

18 декабря 2018 года правительство приняло решение о разделении ГФС на 2 отдельных органа - таможенную и налоговую службы, а 6 марта 2019 утвердил соответствующие положения об этих государственных органов.

Согласно тексту меморандума МВФ, обнародованному в январе, значительное количество юридических лиц, входящих в состав ГФС, будет ликвидировано в рамках реформы налогового администрирования.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: