Суд отложил рассмотрение иска Коломойского о возврате акций Приватбанка

Вторник, 16 апреля 2019, 12:41
 

Хозяйственный суд Киева во вторник объявил перерыв до 7 мая 2019 года по делу по иску экс-акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 между Минфином и лицами, которые были на тот момент его акционерами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Во время слушаний 9 апреля истцы заявили ходатайство о расширении перечня своих требований пунктом о возвращении им акций Приватбанка, и суд удовлетворил это ходатайство.

В то же время суд отклонил ходатайство Минфина, просил оставить исковое заявление без рассмотрения. По мнению министерства, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства наличия права собственности Коломойского и Triantal на акции Приватбанка, подтверждение процессуальной право- и дееспособности Triantal Investments Ltd и полномочий лиц, действующих от имени истцов, на подписание искового заявления.

Реклама:

В конце февраля 2019 Хозсуд Киева со второй попытки принял к рассмотрению иск Коломойского и Triantal, обладавшие соответственно 41,6572% и 16,5748% акций ПриватБанка, о признании недействительным договора купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 года.

Суд также удовлетворил ходатайство истцов и потребовал у ответчиков - Минфина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и государственного Укргазбанка - предоставить до 26 марта указанный договор купли-продажи.

Читайте интервью - Игорь Коломойский: Мне не нужен "Приват", но пусть вернут 2 миллиарда долларов капитала

ЭП выяснила, возможно ли возвращение банкаФокус на Приватбанк. Вернет ли Зеленский Коломойскому банк после выборов

Напомним:

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации "Приватбанка".

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155 миллиардов гривень.

В сентябре 2018 года Окружной административный суд Киева подтвердил правомерность принятого Нацбанком решения об отнесении Приватбанка к категории неплатежеспособных, отклонив иск клиента банка.

Сейчас Окружной административный суд Киева рассматривает дело по иску Игоря Коломойского о национализации ПриватБанка, следующее заседание запланировано на 18 апреля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: