Космический корабль SpaceX отстыковался от МКС и вернулся на Землю

Пятница, 8 марта 2019, 15:50
 

Американский космический корабль многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX 8 марта отстыковался от Международной космической станции.

Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Реклама:

Отстыковка произошла в 07:32 по Гринвичу (09:32 по Киеву). Трансляция полета корабля Crew Dragon велась на YouTube-канале NASA.

После пятичасового автономного полета Crew Dragon был выведен с орбиты. В атмосфере Земли на спускаемой капсуле раскрылись парашюты.

В 15:45 по Киеву Crew Dragon совершила приводнение в Атлантическом океане. 

Затем спускаемая капсула, которая доставит результаты научных экспериментов, проведенных экипажем МКС, будет поднята с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX.

В рамках тестового непилотируемого полета корабль находился в составе МКС пять дней. Он доставил для экипажа МКС 182 кг продовольствия, научного оборудования и материалов.

На борту семиместного корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужой". Датчики в скафандре отслеживают "состояние" командира корабля на всех этапах полета и посадки.

Как сообщалось, Crew Dragon был выведен на орбиту 2 марта ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX, стартовавшей со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), с которого на Луну запускались американские "Аполлоны" с астронавтами на борту. С космической станцией корабль состыковался самостоятельно в автономном режиме 3 марта.

Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, который помимо прочего оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска корабля совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике.

Первый пилотируемый полет с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена, которые ранее летали на "Шаттлах", планируется осуществить в июле этого года. Корабль отправится на МКС в двухнедельный полет. До этого, в июне, будет проведен еще один испытательный запуск корабля по неполной циклограмме для проверки надежности системы аварийного спасения капсулы экипажа. Crew Dragon оборудован восьмью двигателями SuperDraco, которые в случае аварии ракеты-носителя Falcon 9, моментально уведут корабль от ракеты.

После этого корабль будет сертифицирован НАСА для полетов астронавтов на МКС.

В случае успеха уже этим летом США спустя восемь лет после окончания американской программы многоразовых "Шаттлов" в 2011 году вновь получат собственный корабль для полетов астронавтов на орбиту. В настоящее время единственным средством доставки американских астронавтов на МКС являются российские корабли "Союз".

Компания SpaceX Илона Маска разрабатывает свой пилотируемый корабль в рамках контракта с НАСА на сумму $2,6 млрд. Компания имеет также контракт с НАСА в размере $2 млрд на 20 запусков корабля в варианте космического "грузовика".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: