В Минагро рассказали, когда будет введен новый ГОСТ на пшеницу

Понедельник, 28 января 2019, 12:14
 

Новый Государственный стандарт Украины на пшеницу, который будет соответствовать нормам Евросоюза, планируют ввести в мае-июне 2019 года.

Об этом сообщается на сайте Минагрополитики.

Решения по корректировке ГОСТ на пшеницу было принято в 2018 году, несмотря на длительное время его действия без пересмотра и изменений.

В сентябре была рассмотрена и одобрена первая редакция обновленного стандарта на пшеницу, которая была обнародована для публичного обсуждения на двухмесячный срок. При подготовке второй редакции были учтены предложения, поступившие от участников зернового рынка.

Реклама:

Проект второй редакции ГОСТ на пшеницу будет рассмотрен на заседании Технического комитета в феврале текущего года.

"В обновленном стандарте предлагается уменьшить количество классов непродовольственной пшеницы, иметь положительное значение, особенно в системе ее заготовки. Также внимание уделяется показателям, связанным с хлебопекарными свойствами зерна - содержанием белка и клейковины", - рассказали в Минагрополитики.

Отмечается, что впервые в стандарт предлагается ввести показатель содержания зерен, поврежденных клопом-черепашкой, а в качестве рекомендуемого - значение силы муки.

Напомним, с 1 января 2019 года подавляющее большинство технических стандартов Советского Союза, разработанных до 1992 года, утратили силу в Украине.

Урожай зерновых в Украине в 2019 году побил исторический рекорд и укрепил гривню.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: