В НБУ прокомментировали миллиардный "обнал" через банк Тигипко

Суббота, 8 декабря 2018, 16:25

Национальный банк оштрафовав ТАСкомбанк на 6 млн гривен за обналичивание 3,9 млрд гривен действовал в пределах своих полномочий.

Об этом в интервью Vox Ukraine заявил глава НБУ Яков Смолий.

"Мы действуем в рамках своих полномочий. Одна из функций Национального банка - недопущение операций по отмыванию средств, полученных преступным путем, которые могут быть использованы для финансирования терроризма, оружия массового уничтожения и т.д.", - сказал он.

По его словам, когда происходит обналичивание денег в больших объемах - это всегда является предметом для проверки службы финансового мониторинга.

Реклама:

"Если выясняется, что это операции, которые создают риск для других вкладчиков этого банка, Нацбанк имеет право применять меры воздействия. Меры воздействия являются дискретными, они имеют последовательный характер, и мы их применяем в зависимости от того, какой уровень рискованности операции был выявлен в банке", - заявил глава НБУ.

"Поэтому неправильно говорить о том, что мы завтра у кого-то отзовем лицензию. Все зависит от конкретных операций, конкретной ситуации, насколько то, что произошло или происходит несет угрозу самому банку или определенной группе клиентов", - подытожил он.

Ранее стало известно, что через ТАСкомбанк Сергея Тигипко было обналичено почти 4 млрд гривен. За это банк был оштрафован всего на 6 млн гривен, а два члена правления были уволены.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: