Предприниматели выступили против нового налога на зарплаты

Понедельник, 19 ноября 2018, 16:57

Союз украинских предпринимателей выступил против инициативы Кабинета министров Украины об увеличении базы налогообложения ЕСВ для отдельных субъектов хозяйствования.

Об этом говорится в заявлении СУП.

СУП утверждает, что предложенная модель приведет к переводу заработных плат "в конверт" и тенизации фонда оплаты труда. А добросовестные плательщики, которые выполняют все возложенные на них налоговые обязательства, понесут еще больше затрат.

Члены союза также выразили обеспокоенность по следующим предлагаемым проектом закона изменениям:
1) за неуплату налога вводится уголовная ответственность, хотя несколько лет назад она была декриминализирована;
2) запрещается выезд за пределы страны и управления транспортным средством при открытом исполнительном производстве о неуплате ЕСВ;
3) вводится неравенство рабочих разных профессий при установлении минимальных окладов на предприятиях, учреждениях и организациях, чем нарушается часть вторая статьи 43 Конституции Украины;
4) Пенсионный фонд Украины наделяется новыми функциями, которые фактически дают ему полномочия контролирующего органа, дублируя функции фискальной службы Украины. Это происходит в то время, когда бизнес и так находится под угрозой проверок и чрезмерного, часто ничем не обусловленного, контроля контролирующих органов.
Проект закона ставит в неравные условия налогообложения всех плательщиков. Подход государства к системе налогообложения должен быть направлен на уменьшение налоговой нагрузки, а не увеличение налогового бремени для добросовестного бизнеса.

Реклама:

Союз украинских предпринимателей призвал Президента Украины и народных депутатов Верховной Рады Украины не поддерживать этот проект закона.

Ранее против него выступила также Европейская Бизнес Ассоциация.

По оценкам Минсоцполитики, дополнительные поступления в бюджет от таких мер могут составлять до 10 млрд гривень.

Подробнее читайте в статье: Новый налог на зарплаты: как правительство меняет правила игры для бизнеса

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error