Полторак и Аваков решили, как поделить конфискованные "деньги Януковича"

Четверг, 15 ноября 2018, 09:24

Министр обороны Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков предложили свои варианты распределения средств спецконфиската - так называемых средств Януковича, полученных преступным путем и конфискованных в пользу государства.

Соответствующие решения о распределении этих средств министры вынесли на заседание правительства 14 ноября.

Полторак предлагает направить 4 млрд гривень на закупку и модернизацию вооружения и военной техники. Еще 1 млрд гривень, по мнению министра обороны, нужно направить на строительство военных объектов.

Предложение Арсена Авакова заключается в том, чтобы выделить 2 млрд гривень Государственному ипотечному учреждению на обеспечение жильем полицейских на условиях финансового лизинга.

Реклама:

Дополнительно по 125 млн гривень министр внутренних дел предлагает выделить Государственной службе чрезвычайных ситуаций на закупку пожарных машин и Национальной полиции. Согласно проекту решения, представленного Аваковым, еще 49 млн гривень должна получить Администрация Госпогранслужбы на закупку спецтехники.

По словам и.о. министра финансов Оксаны Маркаровой, правительство не приняло окончательное решение о том, как распределить спецконфискат.

"Было вынесено два документа от различных распорядителей и по результатам обсуждения и замечаний одобрен с доработками. Согласно когда все изменения будут внесены и финальный текст будет подписан и опубликован, тогда и будет распределение (в пределах дефицита)", - отметила она.

По результатам заседания правительства эти решения вошли в пакет тех, которые премьер поручил доработать в течение трех дней.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту бюджета на 2019 год, правительство не решило, как распределить конфискованные в 2017 году средства в сумме 268,8 млн долларов, или 7,5 млрд гривень.

Галина Калачова, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: