Российский банк оспорил попытку Коломойского взыскать деньги с РФ

Вторник, 9 октября 2018, 11:15
 

Суд открыл апелляционное производство по жалобе ВТБ Банка в разбирательстве с бывшими собственниками "Приватбанка".

Об этом сообщает FinClub.

Так, Верховный Суд 1 октября открыл апелляционные производства по делу № 796/165/18 по апелляционным жалобам ВТБ банка и одного физлица на определения Апелляционного суда Киева от 5 и 25 сентября.

25 сентября Апелляционный суд Киева одобрил ходатайство экс-главы "Приватбанка" Александра Дубилета и 18 компаний, связанных с экс-собственниками "Приватбанка", "о признании и предоставлении разрешения на выполнение решения Арбитражного суда (Гаага) от 2 мая 2018 года".

Реклама:

В майском решении голландского суда речь шла о взыскании 159 млн долларов. Экс-приватовцы хотят взыскать эти суммы с РФ на территории Украины.

Именно в рамках этого процесса экс-приватовцы 5 сентября смогли арестовать акции трех украинских "дочек" российских госбанков: Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка.

А 25 сентября Апелляционный суд Киева выдал исполнительный лист о взыскании с РФ, в лице минюста РФ, требуемых сумм в пользу истцов.

ВТБ банк и одно физлицо подали четыре ходатайства по решениям от 5 и 25 сентября.

Верховный Суд 1 октября все их принял в производство, но выполнение решений Апелляционного суда не приостанавливал.

"Отправить участникам дела копии апелляционной жалобы и приобщенных к ней документов, разъяснить им право подать ответ на апелляционную жалобу в срок до 18 октября", - говорится в этих определениях Верховного Суда.

Касательно определения Апелляционного суда Киева от 5 сентября, то Верховный Суд открыл производства по жалобам Сбербанка, ВТБ Банка и Проминвестбанка еще 18 сентября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: