"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Нацкомиссии по тарифам ответили на критику главы "Энергоатома"

Среда, 3 октября 2018, 11:25
 

Поставка топлива для атомной генерации происходит с использованием коррупционной системы компаний—"прокладок".

Об этом написала глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко на своей странице в Facebook.

"Возможно, не все знают, но для расчета тарифа атомной генерации действует формула, аналогичная "Роттердам+" в тепловой генерации, или "Дюссельдорф+" - для газа. Цены на топливо закладываются в тариф согласно импортным паритету - в соответствии с мировыми биржевыми ценами", - написала Кривенко.

"Господин Недашковский жестко критикует "Роттердам+". Он считает, что это слишком - платить украинским шахтерам мировую цену. А вот за сырье для изготовления топлива для АЭС Недашковский почему-то предлагает платить цену, значительно выше мировой", - отметила глава регулятора.

Реклама:

По ее словам, большую часть сырья для изготовления топлива для АЭС закупают за рубежом по рыночной цене (спотовая цена составляет 71 доллар).

"Почему же в тариф должна закладываться цена на 50% выше - 100-120 долларов? Не думаю, что украинский потребитель должен финансировать коррупционную систему компаний-"прокладок", которая образовалась вокруг поставок топлива для атомной генерации", - написала глава НКРЭ.

Ранее президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский раскритиковал новый состав Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг и назвал формулу "Роттердам+" коррупционной.

Отметим, что в отчете Министерства экономического развития и торговли о финансовых показателях компаний государственного сектора за 2017 год основным фактором убыточности "Энергоатома" назван заниженный тариф на производство электроэнергии, который устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: