"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Трамп: ФРС сошла с ума

Четверг, 11 октября 2018, 11:40
Глава ФРС Джером Пауэлл и президент США Дональд Трамп
Глава ФРС Джером Пауэлл и президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп подверг Федеральную резервную систему критике за повышение процентных ставок в этом году, заявив, что она "свихнулась".

Об этом сообщает Bloomberg.

Трамп сказал, что обвал рынка не связан с торговым конфликтом США и Китая.

"Дело не в этом. Моя проблема - это ФРС. ФРС разошлась. Они повышают ставки, и это нелепо", - заявил он.

Реклама:

"Это не проблема", - сказал президент о торговом конфликте.

"По моему мнению, проблема в ФРС. ФРС свихнулась", - добавил Трамп.

Последние выпады Трампа, по-видимому, связаны с обвалом акций, который рыночные аналитики объясняют преимущественно новыми опасениями по поводу торговой войны, развязанной президентом с КНР.

Трамп с июля публично критикует ФРС за повышение процентных ставок и заявил, что был "не рад" в сентябре, когда центробанк поднял стоимость заимствований третий раз в этом году.

Президент, часто ссылавшийся на рост фондового рынка как доказательство эффективности своей экономической политики, умалил значимость вчерашнего обвала.

"Я думаю, это хорошо. Это коррекция, которую мы долго ждали. Но я действительно не согласен с тем, что делает ФРС", - сказал Трамп о снижении акций.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала после закрытия рынков, что экономика США "невероятно сильна", несмотря на распродажу.

Сотрудник Белого дома сообщил, что Трамп был проинформирован о потрясении на рынке. Президент неоднократно критиковал центральный банк за повышения процентных ставок в этом году, которые были направлены на предотвращение перегрева экономики.

Как сообщалось, американские фондовые индексы завершили торги 10 октября резким падением на фоне роста доходности US Treasuries.

Индекс Dow Jones Industrial Average 10 октября упал на 3,15%, Standard&Poor's 500 уменьшился на 3,29%, Nasdaq Composite - на 4,08%.

Напомним, 26 сентября Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 2%–2,25%.

Это уже третье повышение ключевой ставки в этом году. Следующее повышение запланировано на декабрь 2018 года, три раза ставку повысят в 2019 году и еще один раз - в 2020 году.

Напомним, последний цикл повышения процентных ставок в США продолжался с июня 2003 по июнь 2006-го года.

С того момента и до 2015 года ФРС последовательно снижала стоимость денег - сначала аккуратными шагами с 5,25% до 4,25% годовых (к концу 2007-го года), затем, на фоне набиравшего обороты ипотечного кризиса, - резче, до 3% к январю и 2% - к апрелю 2008-го года.

На фоне обвала рынков осенью 2008-го ФРС последовательно снизила ставку до 1,5%, до 1%, а в декабре - до исторического минимума в диапазоне от 0 до 0,25%.

Читайте также: "Черная неделя" для финансовых рынков: временное сотрясение или начало нового кризиса

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: