Порошенко подписал закон о "едином окне" на таможне

Суббота, 29 сентября 2018, 14:03

Президент Петр Порошенко подписал закон о введении "единого окна" на таможне.

Об этом сообщает в субботу пресс-служба президента.

Законом вносятся изменения в Таможенный кодекс и ряд законов Украины в части упрощения нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

"Это прозрачное и открытое окно для субъектов хозяйствования, открытое для бизнеса, открытое для инвестиций и точно улучшит инвестиционный климат в государстве", - подчеркнул президент.

Реклама:

В пресс-службе отмечают, что реализация закона позволит полноценно ввести механизм "единого окна" путем оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины, что ускорит процесс проведения экспортно-импортных операций и, соответственно, улучшит инвестиционную привлекательность и рейтинговые показатели Украины, такие как Doing Business и Индекс эффективности логистики.

Напомним, соответствующий законопроект о "едином окне" №7010 был принят Верховной Радой 5 июля, но 27 июля было наложено вето президентом.

Вопрос вызвали изменения в законы "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса" и "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Согласно им, специальные вагоны для перевозки зерна отнесены к технике и оборудованию для агропромышленного комплекса, на приобретение которых сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется господдержка за счет средств бюджета.

6 сентября Рада со второй попытки приняла закон о "едином окне" на таможне.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: