За лето у коррупционеров конфисковали 700 гривен на "вертолеты Авакова"

Среда, 26 сентября 2018, 15:30

Вместо 583 миллионов гривен, которые должны поступить в январе-августе этого года из средств, конфискованных у коррупционеров, на построение авиационной системы безопасности, правоохранители смогли обеспечить поступление всего 9800 гривен.

Об этом говорится в ответе Госказначейства на запрос проекта "Марлин" по затратам на создание единой авиационной системы безопасности гражданской защиты, которое недавно анонсировал министр Арсен Аваков.

"По состоянию на 31.08.2018 Министерству внутренних дел за счет конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения, на указанную бюджетную программу ассигнования открыто в сумме 9,8 тыс гривен", - говорится в письме казначейства.

Ранее проект "Марлин" сообщал, что на конец мая на развитие авиации МВД в коррупционеров конфисковали, 9,1 тысячи гривен. Таким образом в течение лета сумма отложенных денег на закупку вертолетов для МВД выросла на 700 гривен.

Реклама:

При этом до конца года на закупку вертолетов для МВД у коррупционеров планируют конфисковать 700 млн гривен. 

Как известно правительство нашло альтернативный источник оплаты за авиационную систему безопасности. На сайте Кабмина сообщили, что 29 мая в Париже между Правительствами Украины и Франции было подписано Соглашение общей стоимостью 552 млн евро по официальной поддержки в создании единой системы авиационной безопасности и защиты. По условиям Соглашения, французская сторона в два этапа поставит в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет - модели Н225 - вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн.

Арсен Аваков отметил, что в бюджете МВД была заложена сумма в один миллиард гривен на обновление вертолетного парка, но французская сторона предоставила также выгодные финансовые условия, среди которых кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых.

Сообщалось, что почти половина "вертолетов Авакова" будут закуплены б/у.

До 2021 года на обслуживание вертолетного парка МВД просит дополнительно выделить 600 млн гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: