Запуск суточной балансировки газа планируют еще раз отсрочить

Вторник, 25 сентября 2018, 12:45

Государственный регулятор в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует перенести срок внедрения суточной балансировки газа с 1 октября на 1 ноября 2018 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Соответствующий проект постановления будет рассмотрен на заседании НКРЭКУ 28 сентября.

Комиссия примет решение о переносе сроков на месяц в случае предоставления "Укртрансгазом" обоснованных объяснений о необходимости продолжения тестирования информационной платформы оператора ГТС и доработки программного обеспечения, необходимого для запуска суточной балансировки.

Реклама:

Как сообщалось, "Укртрансгаз" создал информационную платформу суточной балансировки, совершил ее тестирование и презентовал представителям рынка.

В то же время, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что предоставление операторами ГТС неполных данных для реестра абонентов ставит под угрозу переход на суточною балансировку и прохождение отопительного сезона.

Суточная балансировка природного газа - одно из условий для функционирования конкурентного рынка. Торговые операции с газом будут консолидированы на бирже.

27 июля НКРЭКУ перенесла с 1 августа на 1 октября дату вступления в силу отдельных положений нового Кодекса ГТС, в частности - введение суточной балансировки газа в Украине.

В "Нафтогазе" тогда объяснили, что это решение регулятора "позволило избежать коллапса на рынке поставок газа для социальных категорий потребителей и помешало легализации кражи газа недобросовестными участниками рынка".

Ранее НКРЭКУ предложила изменить нормы об обязательной публикации решений комиссии в газете "Урядовый курьер".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: