Фонд госимущества хочет продать "Центрэнерго" до конца года

Четверг, 20 сентября 2018, 19:46

Фонд госимущества Украины планирует объявить конкурс по продаже 78,3% акций ПАО "Центрэнерго" в конце ноября или начале декабря.

Об этом в кулуарах "Украинского финансового форума" сообщил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров , передает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем, что торги пройдут достаточно успешно. Будем прилагать все усилия для получения средств от этой продажи еще в этом году", - сказал Трубаров.

Руководитель ФГИ пояснил, что сроки оплаты зависят от того, кто будет победителем, и как быстро удастся оформить с ним отношения, так как у покупателя есть месяц на оплату.

Реклама:

Трубаров напомнил, что в начале сентября правительство своим распоряжением обозначило такие сроки приватизации. Ориентировочно в октябре Кабмин примет окончательное решение о начальной цене продажи и дополнительных условиях конкурса, в частности, возможности участия в конкурсе иностранных компаний.

И.о. главы ФГИ также сообщил, что до конца текущего года есть шансы объявить конкурсы по продаже еще двух наименее проблемных объектов - завода "Индар" и ГП "Угольная компания "Краснолиманская", для приватизации которых уже были отобраны консорциумы инвестсоветников во главе с "Конкорд Консалтинг".

По мнению Трубарова, средства от их продажи, скорее всего, могут поступить в госбюджет уже в начале 2019 года, тогда как конкурсы по всем остальным крупным объектам, готовящимся к продаже, состоятся уже в следующем году.

Ранее Фонд госимущества отобрал инвестсоветника приватизации четырех ТЭЦ: "Херсонской ТЭЦ", "Днепровской ТЭЦ", "Криворожской теплоцентрали" и "Северодонецкой теплоэлектроцентрали", которые будут выставлены на торги одним пакетом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!