НАБУ расследует злоупотребления НКРЭ в пользу компании Ахметова

Четверг, 20 сентября 2018, 19:31

Соломенский районный суд Киева предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам "Ощадбанка", с возможностью их изъятия, в которых содержится банковская тайна о долгах ГП "Энергорынок".

Об этом говорится в определении суда от 14 сентября, пишет Liga.Net.

Согласно материалам суда, НАБУ проводит досудебное расследование о злоупотреблениях представителей НКРЭ, которые действовали в интересах энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова, что привело к тяжелым последствиям для других производителей электроэнергии.

НАБУ подозревает, что в течение 2016-2017 годов, во исполнение постановлений регулятора предприятиям ДТЭК "Западэнерго", ДТЭК "Днепроэнерго", ОАО "Киевэнерго" и ООО "ДТЭК Востокэнерго" необоснованно предоставлялись преимущества перед другими производителями электроэнергии.

Реклама:

В частности предприятиям перечислялись кредитные средства ГП "Энергорынок" для осуществления авансовых платежей за товарную продукцию в общем размере более 10 млрд гривен, отмечается в материалах суда.

"Органом предварительного расследования действия должностных лиц НКРЭ квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для другого физического или юридического лица использования должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия", - говорится в документе.

В ходе досудебного расследования установлено, что на основании постановлений НКРЭКУ на протяжении 2016-2017 годов между ГП Энергорынок и Ощадбанком был заключен ряд кредитных договоров в соответствии, с которыми предприятиям энергетического холдинга ДТЭК перечислялись кредитные средства.

В результате НАБУ изъяло копии договоров между Ощадбанком и ГП Энергорынок для проведения судебно-экономической экспертизы и установления их обоснованности и экономической целесообразности.

"С целью установления всех обстоятельств возможного совершения преступления, связанного с предоставлением кредитных средств структурам ДТЭК в соответствии с регуляторным актом НКРЭ, а также обеспечение проведения судебно-экономической экспертизы необходимо получение временного доступа к информации, владельцем которой является "Ощадбанк", - отмечается в определении суда.

Оно не может быть обжаловано и действует в течение месяца.

В случае отказа его выполнять следователь-судья вправе вынести постановление о проведении обыска.

Напомним, в августе прошлого года сотрудники НАБУ пришли с обыском в здании НКРЭ по делу, связанному с утверждением так называемой формулы Роттердам+.

Как работает схема Роттердам + читайте в статье: Заплати Ахметову и друзьям президента, Или формула с доходом в 24 миллиарда

Рекомендуем также почитать: Непотопляемый "Роттердам +": как "элита" оставила в дураках всю страну

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!