"Укроборонпром" хочет продать завод, в который вложил миллионы

Вторник, 18 сентября 2018, 16:51

Концерн "Укроборонпром" планирует приватизировать винницкое государственное предприятие "Электрические системы", в которое вложил миллионы гривен.

Об этом сообщает проект "Марлин" со ссылкой на переписку с государственным концерном "Укроборонпром".

"Согласно приказу Концерна от 18 июня 2018 года №193 ГП "Электрические системы" относится к предприятиям, которые будут подлежать приватизации, реорганизации, реструктуризации. То есть, приватизация предприятия - планируется", - подтверждают в пресс-службе "Укроборонпрома".

И добавляют, что сейчас идет процедура подготовки документов по этому предприятию для передачи в Фонд госимущества. Поэтому дальнейшая судьба приватизации будет зависеть от решений Фонда.

Реклама:

ГП "Электрические системы" расположено в г. Винница на мощностях 45 экспериментального механического завода. На сегодня основной вид деятельности - это производство электронного оборудования для автомобильного транспорта.

В "Укроборонпроме" отмечают, что в прошлом году предприятие подписало договор с дочерней компанией "Aptiv" британской корпорации "Delfi" о совместной работе и привлечении инвестиций.

В ранее опубликованном аудиторском отчете о деятельности "Укроборонпрома" приводится подробная история создания "Электрических систем".

Сначала новое предприятие называлось "Центр учета информации". Его создали для аэрокосмического зондирования земли в 2015 году в соответствии с Указом президента №673/2015, которым введено в действие решение СНБО "Об обеспечении видовой информации государственных органов".

В конце декабря 2015 года на то время председатель наблюдательного совета концерна Сергей Пашинский обратился с письмом к правительству, чтобы сформировали уставный капитал на уровне 300 млн гривен. Однако, в Кабинете министров Арсения Яценюка не справились с задачей.

Уже в апреле 2016 года Роман Романов, экс-руководитель Концерна, издал приказ в котором изменил название ГП "Центр учета информации" на ГП "Электрические системы" и утвердил новый устав.

Так, предприятие, которое должно было осуществлять аэрокосмическое зондирование земли со временем изменило название на ООО "Электрические системы" и вид деятельности - на производство электронного оборудования.

Для создания этого предприятия в июле прошлого года с баланса 45 экспериментального механического завода передали в собственность ГП "Электрические системы" здание в Виннице общей площадью почти 16 000 м². В устав нового предприятия Концерн внес 5 млн гривен.

Также аудиторы отметили, что в 2017 году Концерном принято решение разместить производство продукции для иностранного инвестора - компании "Delfi" на созданном предприятии.

Сотрудничество осуществляется на условиях договора о переработке давальческого сырья со ссылкой на требование компании "Delfi" о создании отдельного государственного предприятия для размещения производства в Украине.

Должностные лица Концерна сообщили аудиторам, что в 2017 году привлечено от инвестора 1,3 млн евро, в 2018 году планируется привлечь 1,8 млн евро, а стоимость ввозимого иностранного оборудования - 2 млн евро.

Аудиторы подчеркнули, что по состоянию на конец 2017 года предприятие не было в составе Концерна, поэтому они предупредили о риске вывода указанного предприятия в частную собственность.

На дополнительный вопрос проекта "Марлин" являются ли "Электрические системы" участником Концерна "Укроборонпром", было сообщено, что для официального включения предприятия получено согласие Набсовета Концерна и подготовлен пакет документов для принятия решения Кабинетом министров.

Пресс-служба Концерна сообщила, что в июле этого года исполнился год сотрудничества с "Delfi".

"За это время создано 1200 рабочих мест, уплачено налогов в бюджет более 36 млн гривен, осуществляется текущий ремонт и реконструкция помещений общей площадью более 16 тыс. кв. м, готовятся к запуску новые линии производства. Изготовлено более 1,42 млн жгутов на сумму 248 млн грн. В текущем году ориентировочный товарооборот предприятия составит 279,9 млн грн, ожидаемая прибыль - 29 млн грн", - привели финансовые детали в пресс-службе.

При этом по просьбе обнародовать перечень всех предприятий, которые "Укроборонпром" готовит к продаже, в Концерне отметили, что это не публичная информация.

Напомним, государственный аудит "Укроборонпрома" установил, что почти половина предприятий Концерна - неэффективны.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: