Нацкомиссия назначила проверку поставок газа на ОПЗ

Вторник, 7 августа 2018, 16:25
 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, назначила внеплановую проверку ПАО "Одессагаз" и ООО "Всеукраинская энергокомпания" по обращению АО "Укртрансгаз".

Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"Такое решение было принято в результате обращения АО "Укртрансгаз" в связи с нарушением указанными компаниями лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа, утвержденных Постановлением НКРЭКУ в части соблюдения требований Закона Украины "О рынке природного газа", а также несоблюдение требований Кодекса ГТС по предоставлению финансового обеспечения", - говорится в сообщении Укртрансгаза.

В "Укртрансгазе" напоминают, что ООО "Всеукраинская энергокомпания", которое в декабре 2017 года выиграло конкурс на использование мощностей Одесского припортового завода на давальческих условиях, не обеспечило ОПЗ достаточным объемом природного газа.

Реклама:

Со своей стороны, ОПЗ, нарушая правила поставки природного газа, не контролировал уровень собственного потребления и самостоятельно не прекратил потребление газа даже после того, как объем его собственного потребления фактически превысил подтвержденные для транспортировки объемы природного газа.

Также соответствующие меры, в нарушение Кодекса ГРС, не были приняты оператором газораспределительных сетей - ПАО "Одессагаз", на территории лицензионной деятельности которого находится ОПЗ.

Когда Укртрансгаз обратился к "Одессагазу", на сетях которого находится ОПЗ, с просьбой прекратить подачу/распределение природного газа для данного потребителя "Одессагаз" направил формальный отказ.

Укртрансгазом было принято решение обратиться к НКРЭКУ и Национальной полиции.

Сейчас в компании ожидают решения регулятора по проведению проверки и выяснению всех обстоятельств, связанных с газоснабжением ОПЗ.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура подозревает ООО "Всеукраинская Энерго Компания" в соучастии в хищении газа на сумму более 500 млн гривен, который в 2017-2018 годах принадлежал госкомпании "Укртрансгаз".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: