В Раде хотят обложить акцизом электронные сигареты

Понедельник, 6 августа 2018, 17:00
 

Депутаты Анна Гопко и Олег Мусий зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается ввести акцизный налог на жидкости, содержащиеся в электронных сигаретах в размере 1,10 гривен за миллилитр.

Об этом сообщает liga.net.

Ранее в проекте документа, обнародованном на сайте Верховной Рады, депутат от БПП Андрей Немировский предложил запретить продажу е-сигарет и заправочных контейнеров к ним лицам, не достигшим 18 лет.

В этом же документе содержится норма об обложении акцизным налогом жидкостей к электронным сигаретам.  

Реклама:

Законопроектом предлагается ввести ставку акцизного налога на жидкости, используемые в электронных сигаретах, которые содержатся, в частности, в составе картриджей, заправочных контейнеров, резервуаров, и установить ее в размере 1,10 гривен за миллилитр.

Кроме того, законопроектом предлагается законодательно определить понятие "сигары", "сигариллы", "маленькие сигары" и установить запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним, требования к маркировке электронных сигарет и выведение электронных сигарет на рынок.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 2019 года.

Кроме изменений в законодательство, обязывающих производителей и импортеров электронных сигарет и заправочных контейнеров сообщать в Госсанэпидслужбу о любых изделиях, которые они намерены реализовывать на территории Украины и об указании на упаковках заправочных контейнеров и электронных сигарет сведений об ингредиентах.

Напомним, рынок табака в Украине уменьшился на 9,9% за первое полугодие 2018 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: