Гройсман готов найти "газовый" компромисс с МВФ

Пятница, 31 августа 2018, 19:36
 

Ключевая цель всех переговоров правительства с международными финансовыми организациями, в том числе МВФ, — уменьшить долговую нагрузку на бюджет и избавиться от долговых "оков".

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Моя стратегическая цель – заложить основы погашения долга в течение следующего десятилетия. Вот задача – вырваться из долговых оков. И мы можем это сделать, экономика начинает восстанавливаться", - подчеркнул глава правительства.

Он подтвердил, что одним из пунктов таких переговоров является вопрос цены на газ для украинских потребителей. "Вы знаете, что есть требование партнеров выровнять цену промышленного газа и газа для населения. Это чувствительный вопрос для украинцев и для меня. Дискуссия тяжелая. Она идет с лета прошлого года. Больше года мы удерживали ситуацию. Теперь будем обсуждать вопрос с Миссией МВФ, искать компромисс, чтобы защитить граждан", - сказал Гройсман.

Реклама:

При этом он подчеркнул, что нахождение такого компромисса даст возможность продолжить сотрудничество со всем финансовым миром, а следовательно, решать вопрос долговой нагрузки.

Перед Украиной откроются возможности перезаймов, снижения долговой нагрузки в рамках реализации стратегии управления госдолгом, подчеркнул премьер-министр.

Как известно, Министерство финансов готовится к получению нового транша от МВФ. 

Миссия МВФ приедет с визитом в Киев 6 сентября. По итогам визита будет принято решение о выделении транша.

Ключевым условием для получения транша от МВФ является повышение цен на газ для населения до рыночных. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о готовности к такому шагу.

Как сообщалось, правительство приняло среднесрочную стратегию управления госдолгом на 2018-2020 годы.

Рекомендуем почитать: Детальный график по внутренним и валютными ОВГЗ

Читайте также: Заплати, если сможешь: сколько Украина должна вернуть до 2045 года

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!