"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киев закупил газ у компании Коломойского, Хомутынника и Фукса

Среда, 1 августа 2018, 19:02

Власти Киева закупили у ПаАТ "ДК "Укрнафтобуриння" около 18 млн кубов газа для обеспечения работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на период решения спора с НАК "Нафтогазм Украины".

Об этом сообщил журналистам замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, передает "Интерфакс-Украина".

"Закупили у компании "Укрнафтобуриння " по 10 200 грн за 1000 куб. м с НДС, объем около 18 млн куб. м," - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Пантелеев подчеркнул, что данная цена существенно ниже, чем предлагаемая "Натфогазом" в коммерческом сегменте.

Реклама:

По словам мера столицы Виталия Кличко, процесс закупки газа, который был крайне необходим, чтобы ТЭЦ не остановились, был непростым.

"Коммерческие компании, как-то странно, за три часа до перехода ТЭЦ к "Киевтеплоэнерго", отказывались… Я думаю, есть политическая составляющая. Это напоминает ситуацию со Львовом и вывозом мусора", - сказал мэр Киева.

По данным руководства КГГА, сейчас разработана дорожная карта, в рамках которой в течение месяца планируется урегулировать общую ситуацию и добиться подписания контракта "Киевтеплоэнерго" с "Нафтогазом", в рамках которого последний будет поставлять газ по цене для населения, которая существенно ниже коммерческой.

"Речь идет о погашении со стороны государства задолженности по разнице в тарифах за 2015 год на сумму 730 млн гривен, что составляет около трети общего тела долга "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". Это, в свою очередь, позволит списать пени и штрафы, начисленные "Нафтогазом", - пояснил Пантелеев.

По данным замглавы КГГА, газ, закупаемый временно у "Укрнафтобуриння" по коммерческим ценам, будет использоваться в экономном режиме и, несмотря на его высокую цену, КГГА не планирует поднимать тарифы "Киевтеплоэнерго" для населения.

"Уверены, что это не повлияет на тариф для населения", – подытожил он.

Ранее сообщалось, что власти Киева обеспечили работу ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6 за счет закупки газа у частного поставщика.

Как сообщалось, "Укрнафтобуриння" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине.

С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.). Эксплуатирует 25 газоконденсатных и нефтегазовых скважины. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин.

Контроль над этой компанией имеет днепропетровская группа Приват Игоря Коломойского. Их партнерами по бизнесу также стали депутат Виталий Хомутынник и российско-украинский бизнесмен Павел Фукс.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: