В Москве заинтересованы продать украинскую "дочку" Сбербанка беларусам

Понедельник, 2 июля 2018, 10:58
 
Герман Греф

Глава правления Сбербанка России Герман Греф заявил о заинтересованности сделки с белорусским Паритетбанком по продаже ему украинской "дочки" Сбербанка РФ.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся, что получим позитивный ответ (от Нацбанка Украины - ред), и мы сможем продать белорусскому банку наш дочерний банк в Украине", - сказал Греф в эфире телеканала "Беларусь-1".

Греф напомнил, что на минувшей неделе Паритетбанк направил НБУ заявку на покупку украинской "дочки" Сбербанка.

Реклама:

По его словам, заявка была оформлена "со всеми необходимыми требованиями".

Ранее Нацбанк подтвердил, что получил от беларусского государственного "Паритетбанка" документы на покупку украинской "дочки" Сбербанка.

Напомним, в мае Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины.

Как сообщалось, Национальный банк принял решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских государственных банков.

Ранее президент Петр Порошенко отметил, что санкции против банков с российским капиталом действенные и их следует продолжить.

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против "дочек" работающих в Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка).

Санкции против "дочек" российских госбанков запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продажи банков.

Регулятор ожидал, что указанные банки приобретет новый инвестор или они постепенно свернут деятельность в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: