Известный китайский бренд объявил о прекращении производства смартфонов

Четверг, 10 мая 2018, 13:10
 

Китайская компания ZTE заявила, что прекратила "крупную операционную деятельность" после того, как Администрация Трампа запретила ей использовать компоненты, произведенные в Соединенных Штатах.

Об этом говорится в статье New York Times.

На заводе ZTE в Шэньчжэне было остановлено производство, а рабочие пока находятся в своих общежитиях "в подвешенном состоянии".

Торговля акциями ZTE приостановлена на несколько недель, уточняет New York Times со ссылкой на биржевые источники.

Реклама:

Смартфоны перестали продаваться на площадке Taobao от Alibaba Group, но на Aliexpress некоторые модели все еще доступны.

Также закрылся онлайн-магазин ZTE. По-видимому, компания потеряла доступ к части своей цепочки поставок.

Компания имеет 75 000 сотрудников и ведет бизнес в более чем 160 странах. ZTE выпустила свой первый смартфон для американского рынка в 2011 году.

В Соединенных Штатах смартфоны ZTE занимали четвертое место по продажам, поскольку компания одной из первых уловила популярность у жителей США гаджетов с большими экранами.

Предположительно, решение касается только смартфонов непосредственно от бренда ZTE, тогда как смартфоны под маркой Nubia по-прежнему будут выпускаться без каких-либо проблем.

По мнению экспертов, ZTE может стать первой жертвой новой "холодной войны" между Китаем и США.

Напомним, США подготовило новые пошлины на товары из Китая, отреагировав на протекционистскую политику Пекина.

В ответ Китай подготовил перечень ответных мероприятий, которые затронут около 40% американского импорта. В частности, пошлины могут быть подняты на продукты питания, автомобили и самолеты.

Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может стать крупнейшим в новейшей истории.

Ранее мы сообщали, что администрация президента США анализирует ограничение возможности для ряда китайских компаний продавать телекоммуникационное оборудование в Америке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: