США могут запретить продажи китайских смартфонов — Reuters

Четверг, 3 мая 2018, 15:35
 

Администрация президента США анализирует ограничение возможности для ряда китайских компаний продавать телекоммуникационное оборудование в Америке.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

По словам собеседников агентства, эти меры, вероятно, направлены против Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp.

Администрация Трампа уже ввела ряд мер, чтобы ограничить деятельность Huawei и ZTE на территории США из соображений национальной безопасности.

Реклама:

Американские законодатели и администрация Трампа призывают компании США прекратить продавать продукцию Huawei и ZTE, считая, что она может использоваться для шпионажа.

В текущем году они вынудили AT&T отказаться от сделки с Huawei о продаже смартфонов компании в США.

Представители Huawei и ZTE отрицают обвинения о том, что их продукция используется для шпионажа.

Американский чиновник, знакомый с ходом обсуждения в администрации ситуации вокруг Huawei и ZTE, сказал: "Эти две компании вызывают особое беспокойство из-за типа оборудования, которое они производят, и их проникновения на рынок в целом".

Минобороны США уже прекратило продавать мобильные телефоны и модемы, выпускаемые Huawei и ZTE, в магазинах на своих военных базах, сославшись на риски в сфере безопасности.

Пентагон с 25 апреля поручил прекратить продажу этой продукции и сопутствующих товаров на военных базах США по всему миру, сказал представитель американского военного ведомства майор Дэйв Истберн.

Как отмечает агентство, эта новость появилась в тот момент, когда Вашингтон направил в Пекин делегацию во главе с министром финансов США Стивом Мнучином для переговоров с Китаем.

Трамп угрожает ввести пошлины на импорт китайской продукции стоимостью до 150 млрд долларов, что может послужить началом торговой войны между двумя крупнейшими в мире экономиками.

Напомним, США подготовило новые пошлины на товары из Китая, отреагировав на протекционистскую политику Пекина.

В ответ Китай подготовил перечень ответных мероприятий, которые затронут около 40% американского импорта. В частности, пошлины могут быть подняты на продукты питания, автомобили и самолеты.

Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может стать крупнейшим в новейшей истории.

ЭП ранее объясняла, что значит для Украины и украинских производителей введение указанных пошлин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error