Рада одобрила мораторий на рубку леса на склонах Карпат

Вторник, 3 апреля 2018, 20:40
 

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)".

За принятие соответствующего законопроекта №6749 за основу проголосовали 259 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2000 году был введен мораторий на 10 лет на проведение сплошных рубок в елово-буковых лесах на крутых склонах в Карпатском регионе.

Однако в 2011 году этот мораторий перестал действовать.

Реклама:

Законопроект вносит изменения в статьи 21 и 26 закона "О природно-заповедном фонде", а именно запрещает проведение рубок главного пользования в национальных природных парках, заказниках.

Также законопроект вносит изменения в закон "О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона" о продлении действия запрета на проведение сплошных рубок елово-буковых лесов на крутых склонах Карпатского региона.

Таким образом, как указывают авторы законопроекта, станет возможным проводить только выборочные рубки для оздоровления елово-буковых лесов на крутых склонах в лесах Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областей.

Напомним, в большинстве случаев за незаконную вырубку леса украинские суды назначают минимальное наказание в виде штрафа 5,1 тысячи гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: