За незаконную вырубку леса "дают" минимальные штрафы — СМИ

Воскресенье, 1 апреля 2018, 17:55
 

В большинстве случаев за незаконную вырубку леса суды назначают штраф в размере 5,1 тысячи гривен.

Об этом говорится в статье на "Зеркале недели".

С 1 января 2017 года по 13 марта 2018 года органы полиции в Тернопольской области зарегистрировали 61 уголовное производство по факту незаконной рубки леса, из которых только шесть направлены в суд.

Правда, прокуратура области уточняет, что в этом году из 13 открытых уголовных производств уже четыре пошли в суд.

Реклама:

А суды в таких случаях учитывают ряд смягчающих обстоятельств и применяют к нарушителю нижнюю границу штрафа — 300 необлагаемых налогом минимумов, что составляет сегодня 5100 грн.

По данным автора, пиловочник дуба в странах Восточной Европы стоит 55–70 евро за кубометр, а бук ценится еще дороже — 200–400 евро.

"Правосудие включает лесным преступникам зеленый свет: можно смело рубить лес и получить приговор в виде такого "посильного" штрафа. Нарушителя за незаконную рубку или повреждение деревьев и кустарников привлекают к административной ответственности, налагая штраф в сумме от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 170 грн)", — отмечает автор.

По его словам, далее срубленные ценные породы деревьев — дуб, бук, ясень, сосна, лиственница, пользующиеся спросом в странах Европы, под видом топливных дров вывозятся за границу.

Более простой путь — самовольно срубленная древесина направляется на украинские пилорамы, работающие без государственной регистрации, или в такие же цеха по производству мебели.

Ранее сообщалось, что государственное агентство лесных ресурсов обязало усилить контроль за заготовкой и реализацией древесины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: