"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин США может снять санкции с компании Дерипаски, если тот откажется от контроля

Понедельник, 23 апреля 2018, 17:40

Минфин США может снять санкционные ограничения с "РусАла", если основной владелец компании Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию.

Это следует из заявления OFAC, опубликованного в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла". Он мог увеличить долю до 56,88% после конвертации 8,75% акций "РусАла", принадлежащих Glencore, в GDR En+ (где Дерипаске принадлежит 66%), но Glencore сразу после введения санкций отказалась от сделки.

В соответствии с правилами OFAC, стороны [включенные в SDN list компании] могут быть удалены в случае изменения обстоятельств, которые привели к их включению, поясняет Минфин США.

Реклама:

В случае с "РусАлом", для этого необходимо "отсутствие другой неблагоприятной информации" и соответствие действительности фактов в петиции об исключении из SDN.

"Путем для Соединенных Штатов по освобождению от санкций является лишение или прекращение контроля Олега Дерипаски над "РусАлом", - следует из пояснений OFAC.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из "кремлевского списка".

В санкционный список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.

Кроме того, под санкции попали компании En+, "Ренова", "Русал", "Российские машины", "Рособоронэкспорт" и еще восемь российских компаний, а также bfinance, связанная с Дерипаской. Американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом.

За один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше 12 млрд долларов из-за санкций.

Рекомендуем почитать: Черный лебедь для российских олигархов: почему все говорят о новых санкциях США

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: