За 2017 год случаи скрытого майнинга участились в 340 раз

Четверг, 22 марта 2018, 19:30
 

Скрытое применение майнинга в 2017 году повысилось вслед за ростом стоимости основных криптовалют.

Об этом сообщается в отчете антивирусной компании Symantec, передает Ain.ua.

Особенно заметный скачок случился в последнем квартале 2017 года.

За этот период попытки заразить компьютеры майнерами участились в 85 раз. Такие ситуации составили 24% от всех заблокированных продуктами Symantec атак в декабре, а их общий вклад в статистику за последние три месяца 2017-го составляет 16%.

Реклама:
 

Всего за год количество подобных случаев выросло в 340 раз и превратилось из незначительной проблемы в один из главных способов заработка злоумышленников.

Согласно отчету, это объясняется простотой разработки и установки программ-майнеров. Часто пользователи даже не замечают фоновой работы этих приложений — вместо этого их преследуют побочные проблемы, вроде ухудшения производительности или перегрева батарей. В других случаях все заканчивается повышением счетов за энергопотребление.

Одна из самых популярных криптовалют для подобной деятельности — Monero, добыча которой оптимизирована под использование центральных процессоров, а не графических ускорителей.

Отмечается, что если стоимость основных альткоинов резко пойдет вниз, криптохайджекинг исчезнет сам по себе, из-за отсутствия выгоды.

Напомним, на сайте Укргидрометцентра майнили Monero.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: