Гройсман призвал министра "выгнать смотрящих" с шахт

Среда, 21 февраля 2018, 16:45
 

Владимир Гройсман потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика "вымести метлой смотрящих" из государственных угледобывающих предприятий.

Об этом премьер-министр заявил на заседании правительства.

"В частной добыче уже все нормально. А в государственной – нет. Почему? Потому что паразитируют "смотрящие". Так давайте мы будем заниматься тем, чтобы найти финансы и помочь", - заявил Гройсман.

"А Вы с другой стороны – берите метлу и выметайте "смотрящих". И все станет на свои места. Я очень прошу, Игорь Степанович, вычислить и пресечь. Сколько бы мы ни наполняли чашу, если она не будет герметичной – то из нее что-то всегда будет пропадать", - сказал премьер.

Реклама:

Гройсман добавил, что ненормальная ситуация, когда правительство ежегодно выделяет миллиарды на угольную отрасль, но ничего не меняется.

Государственный угольный сектор в минувшем году получил 2,5 млрд грн убытков от производства угля, которые частично были покрыты бюджетной поддержкой в 1,2 млрд грн.

В 2015 году при убытках в 2,5 млрд грн бюджетная поддержка составила 1,372 млрд грн, а еще годом ранее при убытках в 5 млрд грн поддержка достигала 4,1 млрд грн.

Отметим, что "смотрящим" за государственными шахтами называют бизнесмена Виталия Кропачева.

Рекомендуем почитать его интервью Экономической правде: Угольный куратор Виталий Кропачев: У нас все по-другому. Мы из Донецка. Точка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: