"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк не считает повышение учетной преградой для кредитования

Четверг, 1 февраля 2018, 12:10
 

Повышение учетной ставки Национальным банком Украины не является ключевой преградой для кредитования бизнеса, считают в НБУ.

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на комментарий регулятора.

"Повышение учетной ставки не является на сегодняшний день ключевой преградой для кредитования. Во-первых, ставки по кредитам существенно снизились и сейчас фактически находятся на самом низком уровне с докризисного 2014 года. Во-вторых, медленное восстановление кредитования реального сектора прежде всего отражает высокие риски институциональной среды, в частности низкий уровень защиты прав кредиторов", - говорится в комментарии.

"Также более активное восстановление банковского кредитования невозможно без решения проблемы "токсичных" активов", - добавили в Нацбанке.

Реклама:

В НБУ подчеркивают, что для решения проблем с кредитованием Верховная Рада принять ряд законопроектов по созданию и ведению кредитного реестра Национального банка, особенностей управления государственными банками, возобновления кредитования, а также повышения эффективности процедур банкротства.

"Кроме того, рынок ждет внесения в Раду и принятие законопроекта о деятельности по управлению задолженностью, разработанного ЕБРР. Этот законопроект позволит облегчить приход частного капитала на рынок проблемных активов и поможет восстановлению активного кредитования в Украине", - отмечают в НБУ.

Также в комментарии отмечается. что в среднесрочной перспективе снижение инфляции в результате жесткой монетарной политики будет способствовать устойчивому улучшению инфляционных ожиданий. Это, в свою очередь, создаст основу для устойчивого снижения ставок банков по кредитам.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил 31 января о необходимости снизить учетную ставку НБУ для активизации кредитования бизнеса.

Напомним, Национальный банк повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5%.

Рекомендуем почитать: Реальность против лозунгов: зачем НБУ повышает учетную ставку

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: