"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нардеп не оставляет надежды купить "дочку" российского банка

Пятница, 12 января 2018, 17:05
 

Антимонопольный комитет рассматривает возможность покупки депутатом Верховной Рады Максимом Микитасем 25% акций Проминвестбанка.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

"Начато рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения физическим лицом - гражданином Украины Микитасем Максимом Викторовичем - акций ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", что обеспечивает достижение 25% голосов в высшем органе управления общества", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем Нацбанка Украины 28 июля 2017 года решил отказать в согласовании приобретения существенного участия в Проминвестбанке Микитасю и основателю MosCityGroup Павлу Фуксу.

Реклама:

Нацбанк отмечал, что потенциальные покупатели не предоставили необходимых документов для проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины.

В конце минувшего года замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что указанные лица больше не могут подавать документы на согласование сделки.

НБУ в декабре 2017 года вернул владельцу и президенту группы DCH Александру Ярославскому на доработку пакет документов для согласования опосредованного получения существенного участия в Проминвестбанке в связи с его некомплектностью.

Информация о том, что Ярославский подал в НБУ пакет документов на согласование покупки Проминвестбанка, появилась в середине декабря 2017 года.

В то же время председатель ВЭБа Сергей Горьков заявил, что Внешэкономбанк в настоящее время не ведет переговоры о продаже Проминвестбанка Ярославскому и не давал согласие на подачу им документов в НБУ.

Микитась - народный депутат Украины VIII созыва, с июня 2010 по август 2016 года - президент Украинской Государственной строительной корпорации "Укрбуд", экс-депутат Киевсовета.

Корпорация "Укрбуд" строит более 20 жилых комплексов и не раз оказывалась в эпицентре сканадалов.

В первую очередь - ЖК "Солнечная Ривьера" на Никольской Слободке, где время от времени активизируется противостояние между активистами и застройщиком.

Проминвестбанк основан в 1992 году. ВЭБ владеет 99,7% его акций.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года банк занимал 13-е место по размеру активов (22,426 млрд грн.) среди 88 действовавших в стране банков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: