Аграриям могут вернуть возмещение НДС на масличные

Пятница, 15 декабря 2017, 10:02

Депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается отмена возмещения НДС на экспорт сои, подсолнечника и рапса только на один месяц, а не на постоянной основе, как предполагалось ранее.

Соответствующий проект закона зарегистрирован на сайте парламента.

Предлагается отменить возмещение экспортного НДС на один месяц - с 1 марта по 1 апреля 2018 года.

7 декабря парламент принял изменения в Налоговый кодекс, которыми возмещение НДС на экспорт сои, подсолнечника и рапса было отменено на постоянной основе.

Реклама:

По словам экспертов, изменения, принятые 7 декабря означают, что за все заплатят аграрии, потому что экспортеры не смогут возмещать НДС.

Гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Высоцкий отмечал, что это приведет к тому, что экспортерам придется снизить цену на внутренние закупки.

По его словам, полная отмена возмещения НДС привела бы к трем рискам:

Первый. Прямые финансовые потери, которые по предварительным расчетам составляют 6 млрд гривен.

Второй. Ухудшение торговых отношений с ЕС. Правка противоречит Ассоциации о свободной торговле, а большая часть экспорта этих культур шла именно туда.

Третий. Огромные убытки, которые придется покрывать экспортерам, или разрывать контракты, так как решение принято во время маркетингового сезона. Контракты и договоры на поставку уже заключены, а цена зафиксирована.

Как отметил Высоцкий, от этого выиграли бы компании, у которых есть большие мощности по переработке этих культур в Украине, потому что они смогут закупать их дешевле, что приведет к искажению конкурентного преимущества.

По словам эксперта, экспорт непереработанного рапса и сои составляет около 800 млн долларов в год. В случае, если полностью отменяется возмещения НДС, около 100 млн долларов смогут заработать на аграрных производителях владельцы перерабатывающих мощностей.

Такой компанией, например, является "Кернел". "Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла.

Андрей Веревский через Namsen LTD влаеает 39,1% акций "Кернел", другая часть находится в свободном обращении.

Ранее сообщалось, что компания Cascade Investment Fund, которая принадлежит народному депутату Виталию Хомутыннику, увеличила пакет акций в Kernel Holding S.A. с 5% до 6,59%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: