"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговая предлагает убрать "упрощенку" и единый налог

Среда, 22 ноября 2017, 16:50

В Государственной фискальной службе заявляют о необходимости отказа от упрощенной системы налогообложения и постепенном переводе малых предпринимателей на общую систему.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

По словам Продана, в экономически развитых странах упрощенная система налогообложения вводилась на переходной период, чтобы бизнес встал на ноги после кризиса или экономических потрясений.

По его мнению, в Украине этот переходной период — затянулся. И сейчас "упрощенка" используется крупным бизнесом для минимизации налогов.

Реклама:

"Огромный супермаркет или сеть спортклубов. Это же не малый бизнес? Бухгалтера они могут нанять? Могут. Но почему-то работают через ФОПы. У них даже нет юрлица", - заявил он.

"Вместо него десятки, а иногда и сотни ФОПов, на счет которых поступает выручка. Дошли до установленного лимита — закрыли ФОП, открывают другой. Это наносит очень большие потери бюджету и не имеет никакого отношения к мелким предпринимателям", — говорит Продан.

По словам чиновника, ГФС не может самостоятельно вносить изменения в Налоговый кодекс, но может давать рекомендации Министерству финансов. А уже Минфин может подготовить соответствующую законодательную инициативу.

Сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения (так называемая "упрощенка") — это специальный налоговый режим, рассчитанный на малых предпринимателей, например, на физлиц-предпринимателей.

Его основное преимущество для предпринимателей — уплата единого налога вместо отдельных налогов и сборов, упрощенная бухгалтерия и отчетность.

Значительная часть украинского интернет-бизнеса работает по этой схеме, часто как ФЛП регистрируются программисты, чтобы предоставлять услуги по разработке.

Украинские власти уже не раз поднимали вопрос о том, что "упрощенка" — временное явление и должна быть отменена.

Читайте также: Шесть мифов об "упрощенке", или Почему нет смысла "охотиться" на "мышей"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: