Глава МВФ не считает криптовалюты угрозой для банков

Суббота, 30 сентября 2017, 16:34

Биткойн и другие криптовалюты не несут в себе угрозы для мировых центробанков и фиатных валют.

Такое мнение высказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает "Интерфакс-Украина".

Несмотря на то, что в настоящее время они являются "слишком волатильными, слишком рискованными, слишком энергоемкими", со временем это может измениться, заявила она, выступая в Лондоне в пятницу.

"Многие криптовалюты слишком непрозрачны для регуляторов, некоторые подвергаются хакерским атакам, - отметила Лагард. - Однако многое из этого обусловлено техническими проблемами, которые могут быть решены со временем".

Реклама:

"Еще какое-то время назад некоторые эксперты считали, что персональные компьютеры никогда не будут приняты или что планшеты будут использоваться только как дорогие кофейные подносы. Поэтому, я думаю, не слишком умно отвергать виртуальные валюты", - заявила она.

Ранее глава американского банка JPMorgan Джеймс Даймон резко высказался в отношении биткойна, назвав криптовалюту "мошенничеством".

Зампредседателя Европейского центрального банка Витор Констансио заявил, что биткойн является не валютой, а "тюльпаном", проведя аналогию с 17-м веком, когда в Нидерландах был отмечен кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов, завершившийся крахом.

По мнению Лагард, люди в какой-то момент начнут отдавать предпочтение виртуальным валютам, поскольку владеть ими станет "проще и безопаснее, чем банкнотами, особенно в отдаленных регионах, а также потому, что эти валюты могут со временем стать более стабильными".

Ранее сообщалось, что правовой статус криптовалюты Bitcoin в Украине будет определен до конца сентября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: