В ЕС назвали условия для создания полноценного газового хаба в Украине

Понедельник, 25 сентября 2017, 14:35

Европейский Союз назвал ключевые условия для создания полноценного газового хаба в Украине.

Об этом сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Александр Лисниченко, пишет пресс-служба Минэнергоугля.

По словам Лисниченка, Европа ожидает от Украины демонополизации рынка, запуска нового оператора ГТС, прироста добычи, переноса точки приема российского газа на восточную границу, расширения коридора "север-юг" и привлечения международных операторов к управлению отечественной ГТС для создания в Украине полноценного газового хаба.

ЕС и СЭС выразили мнение, что проект "Северный поток" создает монопольное образование, которое требует жесткого регулирования, поскольку оно снижает конкуренцию. Европейцы убеждены, что транзит газа должен быть сохранен через Украину.

Реклама:

Кроме того, на форуме были отмечены усилия Украины по реформированию газового сектора. По оценке СЭС и ЕС, Украина быстрее всех в ЕС реформирует газовый сектор.

Напомним, Еврокомиссия считает важным сохранение транзита российского газа через Украину после 2019 года и предлагает посредничество в переговорах России и Украины по этому вопросу.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко предложил изменить принцип транзита и предоставлять услуги по транспортировки российского газа через украинскую территорию не "Газпрому", а его европейским покупателям.

Россия заявляла, что готова сохранить часть транзита газа через Украину, если это окажется выгоднее, чем поставлять газ по новым газопроводам: "Турецкому потоку" и Северному потоку-2".

Читайте также: Трубе — "труба"? Кто угрожает газотранспортной системе Украины

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: