Члены наблюдательного совета Нафтогаза намекают на увольнение

Четверг, 6 апреля 2017, 15:15

Четыре члена НАК "Нафтогаз Украины" намекнули, что могут покинуть должности.

Об этом они заявили в своем обращении к вице-премьеру Кистиону.

Обращение подписали Пол Уорвик, Маркус Ричардс, Чарлз Проктор и Юлия Ковалив.

"Вопросы, которые вызывают у нас существенную обеспокоенность и требуют существенного прогресса, включают действия правительства по корпоративному управлению НАК, а также решения текущего кризиса сбора платежей, вызванного рядом законодательных актов и действий, входящих в сферу ответственности правительства", - говорится в обращении.

Реклама:

По их словам, при "отсутствии существенного прогресса в решении упомянутых вопросов до момента проведения собрания, дальнейшее продолжение выполнения нами функций членов Наблюдательного Совета будет для нас невозможным и неприемлемым".

Члены наблюдательного совета заявили, что они "должны убедиться в наличии существенного прогресса по всем упомянутым вопросам к моменту проведения собрания - 30 апреля 2017".

Существуют претензии со стороны иностранных членов совета к вопросу о необходимости подачи декларации.

"Мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас", - заявили они.

"Обращаем Ваше внимание на то, что независимые члены Наблюдательного Совета подпадают под действие Закона Великобритании о взяточничестве (UK Bribery Act), а также Закона о коррупции за рубежом США (US FCPA), которые имеют далеко идущие последствия для лиц, прибегающих к коррупционным действий ", - добавили авторы обращения.

В наблюдательный совет Нафтогаза сейчас входит пять членов: украинцы Юлия Ковалив и Владимир Демчишин, а также иностранцы Пол Уорвик, Чарльз Проктор и Маркус Ричардс.

29 марта Кабмин принял решение увеличить состав наблюдательного совета Нафтогаза с пяти до семи человек.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что увеличение количества членов наблюдательного совета с правлением не согласовывалось.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: