Коболев объяснил причину увольнения главы "Укртрансгаза"

Понедельник, 20 марта 2017, 12:49

Решение об увольнении президента ПАО "Укртрансгаз" Игоря Прокопива связано с выявленными нарушениями при проведении компанией тендеров.

Об этом сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В рамках стандартной процедуры аудита финансовых результатов группы мы получили от внешнего независимого аудитора заключение, согласно которому он не смог получить достаточных аудиторских доказательств для подтверждения целого ряда закупок Укртрансгаза и, соответственно, корректности их отражения в финансовой отчетности компании", - сказал он.

По словам Коболева, это послужило "звонком" для внутреннего аудита в том, что в Укртрансгазе существует потенциальная проблема с закупками.

Реклама:

"После этого внутренний аудит НАК приступил к изучению того перечня транзакций, которые попали в этот список. Изучение выявило, что, как минимум, две из них, имеют признаки злоупотреблений при проведении тендерных процедур. Материалы по одной из них уже были переданы правоохранительным органам, которые инициировали по этому факту уголовное расследование", - пояснил он.

Коболев отметил, что наблюдательный совет Нафтогаза потребовал от Укртрансгаза прокомментировать выявленные факты и результаты повторной проверки и объяснить, как такое могло произойти и какие шаги компания в этой связи планирует осуществить.

"Позиция, которую лично высказал глава компании, выглядела следующим образом: все что происходило - это правильно, законно, и дальше так делать будем. Это и послужило причиной решения об отстранении главы Укртрансгаза", - резюмировал глава НАК.

Как сообщалось, на прошлой неделе правление НАК "Нафтогаз Украины" по согласованию с наблюдательным советом проголосовало за отставку президента Укртрансгаза Игоря Прокопива.

Нафтогаз огласил поиск кандидатов и планирует в ближайшее время провести конкурс на замещение должности президента Укртрансгаза. В настоящее время обязанности президента компании временно исполняет первый вице-президент Мирослав Химко.

Прокопив занимал должность президента Укртрансгаза с августа 2014 года.

ПАО "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 миллиардов куб. м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!