"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд госимущества планирует провести приватизацию ОПЗ в июне

Среда, 30 марта 2016, 15:21

Фонд госимущества Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" во второй половине мая и провести его в июне.

Об этом сообщил глава Фонда Игорь Билоус выступая на Украинско-нидерландском бизнес-форуме в среду, который проходит в Гааге, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, мы анонсируем эту сделку во второй половине мая. Вместе с инвестиционным банком мы провели предварительную презентацию потенциальным инвесторами и идентифицировали около 10 покупателей - международных компаний, желающих принять участие в аукционе, который, как мы ожидаем, состоится в июне", - сказал он.

Билоус также отметил, что соглашение о продаже, которое будет подписано с покупателем, должно включать оговорку о международном арбитраже.

Реклама:

"Международные инвесторы будут иметь возможность решать некоторые "тупиковые" вопросы в международном арбитраже. Подобного еще не было в Украине", - сказал он.

Вслед за ОПЗ, в третьем-четвертом квартале 2016 года ФГИ намерен провести аукционы по приватизации шести энергоснабжающих компаний, которые, по словам главы фонда, будут особенно интересны инвесторам на фоне предстоящей либерализации энергетического законодательства. Кроме того, в конце года планируется приватизация "Центрэнерго".

"Подготовка "Центрэнерго" к приватизации только началась. Мы сейчас только ведем переговоры со спонсорами и финансовыми консультантами", - пояснил Билоус.

Всего, по его данным, в текущем году ФГИ планирует провести приватизацию 45 компаний или предприятий, в том числе 20 крупных и 15 средних размеров.

В качестве примера актива среднего размера он привел гостиницу в Киеве на 374 номера.

"Мы планируем выставить ее на продажу весной. Я думаю, в следующем месяце мы анонсируем аукцион. Стартовая цена установлена на уровне около 13 млн долларов. Это то, что мы оцениваем как средне предприятие", - сказал Билоус.

Как сообщалось, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: