"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Абромавичус назвал условия, при которых мог бы остаться в правительстве

Пятница, 5 февраля 2016, 11:41

4 февраля перед заседанием Кабмина министр экономического развития и торговли Абромавичюс назвал условия, при которых мог бы вернуться на должность министра.

Об этом говорится в материале "УП" "Возвращение Кабмина. Что происходило за кулисами громких заявлений министров".

По словам собеседников издания, которые присутствовали на встрече, Абромавичус выглядел растерянным и разбалансированным.

"Абромавичус сказал, что мог бы вернуться, если бы изменились кардинальные вещи. Например чтобы освободили генпрокурора Виктора Шокина. Мы удивились. Где мы, а где Шокин? Причем здесь Шокин? Он дальше говорит: а почему бы премьеру не подать в отставку? Мы спросили: а кто тогда премьер? он говорит - может Наталия Яресько. Она в шоке, другие смеются. Далее он предлагал освободить главу ГФС Романа Насирова", - отметил собеседник.

Реклама:

"Полный сумбур и поток сознания", - пересказывает содержание один из участников, добавляя, что речь шла и о том, чтобы Игорь Кононенко сложил мандат.

"Именно досадно, что мы сидели в узком кругу и спрашивали у Айвараса: скажи реальные причины, что тебе мешает, чего ты добиваешься? Единственное, что мы внятно услышали: мне и моей команде очень мало платят ну и еще как пример вмешательства АП в его работу, мол Данилюк (с АП - УП) собирает у себя совещания по "Нафтогазу", а это не его компетенция, а Айвараса. Ну детский сад, короче, ей богу...", - добавляет другой министр, участник встречи.

Как пишет издание, разговор длился 3 часа - с четырех до семи вечера.

"В конце концов министрам надоело уговаривать Абромавичуса и делать заявление решили без него. С семи до восьми часов вечера в кабинете Яценюка министры согласовали алгоритм действий - кто за кем выступает, и на чем делают акценты в заявлении", - говорится в материале.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития и торговли Абромавичюс заявил о своем уходе с поста министраэкономического развития и торговли.

Позже, президент Петр Порошенко написал, что министр экономики Абромавчус должен остаться работать в правительстве.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!