Рада в первом чтении поддержала законопроект о приватизации

Четверг, 28 января 2016, 17:17

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

"За" законопроект №2319а-д, автором которого является нардеп от "Народного Фронта" Андрей Иванчук, в первом чтении проголосовало 237 народных депутатов.

Как известно, законопроект предусматривает установить, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных Верховной Радой странами-агрессорами.

Также не допускается участие в приватизации представителей стран, по которым применены санкции.

Реклама:

Это ограничение предлагается распространить и на физических лиц, которые имеют гражданство страны, признанной страной-агрессором.

Кроме этого, предлагалось отменить обязательный предварительная продажа на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп "Б" и "Г" в размере 5-10% уставного капитала.

Согласно пояснительной записке, принятие закона позволит защитить национальные интересы в процессе реформирования отношений собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры приватизации, повысит экономическую эффективность продаж объектов и поступления в государственный бюджет.

Ранее, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял, что Украина не допустит российских инвесторов к приватизации гособъектов

Напомним, Кабинет министров разрешил приватизировать единыеимущественные комплексы Константиновской и Мигиивской гидроэлектростанций, расположенных в Николаевской области.

Как сообщалось ранее, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

Напомним, 9 октября Кабмин продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году, поскольку уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в ФГИУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: