"Укрнафта" выплатила 200 миллионов гривен дивидендов

Четверг, 1 октября 2015, 12:30

ПАО "Укрнафта" выплатила государству 200 млн гривен дивидендов за 2014 год.

Об этом сообщил журналистам глава компании Марк Роллинз в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов за 2014 год - 200 млн гривен. Дивиденды за 2014 пока выплатили не полностью - планируется завершить до конца этой недели или в начале следующей", - сказал он.

Роллинз добавил, что в дальнейшем компания будет работать над выплатой дивидендов за другие периоды, а также в течение месяца проведет переговоры с правительством о выплате налоговой задолженности.

Реклама:

"В течение следующих 30 дней планируем обсудить с правительством выплату налогов и достичь плана, как это выполнить", - сказал он.

Роллинз уточнил, что сейчас у компании нет достаточных средств для выплаты и дивидендов и налогов.

Новый глава "Укрнафты" сообщил, что планирует в январе-феврале 2016 года представить программу развития "Укрнафты", в которой больший акцент будет делаться на добычу газа.

Роллинз добавил, что будет предлагать акционерам в будущие периоды отказаться от части дивидендов и вложить эти средства в развитие "Укрнафты".

Как сообщалось, 28 сентября наблюдательный совет нефтедобывающей компании "Укрнафта" подписал трудовой контракт с председателем правления Марком Роллинзом.

В контракте указано, что руководитель компании должен согласиться не позже 3 октября 2015 года вернуть в бюджет 600 млн гривен дивидендов за 2014 год. Дивиденды за 2011-2013 годы в сумме 1,8 млрд гривен правительство требует к концу текущего года.

Ранее "Укрнафта" отказывалась выплачивать государству 1,8 млрд гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен.

Правительство Украины через "Нафтогаз Украина" контролирует 50% + 1 акцию "Укрнафты", структуры бизнесмена Игоря Коломойского - 42%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!