В Раду внесли законопроекты для реструктуризации долга

Среда, 9 сентября 2015, 18:34

Кабинет министров внес в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга страны.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Тексты законопроектов пока отсутствуют на сайте парламента.

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что Минфин согласовал со специальным комитетом кредиторов пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга страны.

Реклама:

Яресько уточнила, что пакет законопроектов состоит из трех документов.

Во-первых, изменения в Бюджетный кодекс, где будет урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных дерривативов и определена приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции.

Во-вторых, поправки в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, в которых предусмотрено введение этого нового вида ценных бумаг - государственных дерривативов, а в-третьих - изменения в Налоговый кодекс, где предусмотрены правила налогообложения доходов налогоплательщиков, являющихся заемщиками по гарантированным государством кредитам.

Глава Минфина напомнила, что после принятия законов условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: