"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ликарчук рассказал, за что его уволили из ГФС

Понедельник, 7 сентября 2015, 17:53

Заместитель председателя Государственной Фискальной службы Константин Ликарчук объясняет свое увольнение выявленными им коррупционными схемами на таможне.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина", передают "Украинские новости".

"Я думаю, что меня уволили, потому что я начал выявлять коррупционные схемы на таможне и потому что я профессионально обосновывал внесение изменений в ту реформу ГФС, которую пытаются провести", - сказал он.

По данным Ликарчука, во время его руководства таможня дала на 2,5 млрд гривен больше плана.

Реклама:

"При этом по моим данным налоговая и на 90% не выполняет свой план", - добавил он.

Он также сообщил, что ему несколько раз предлагали написать заявление по собственному желанию, однако он отказался это делать.

Как сообщалось, 7 сентября Кабмин уволил зампредседателя Фискальной службы Ликарчука.

Ранее Ликарчук сообщил, что Насиров перераспределил обязанности по управлению подразделениями ГФС между собой и своими заместителями, оставив за заместителем Ликарчуком лишь право управлять крымским санаторием "Днипро".

Ликарчук неоднократно критиковал Министерство финансов, которое курирует ГФС, и главу ГФС Насирова в попытках ограничить самостоятельность таможни.

Помимо того, на днях он заявил о коррупционных схемах на таможне, к которым якобы причастен Насиров.

Глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили обратился к генеральному прокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами ГФС, в частности, относительно Одесской таможни.

По его словам, должностные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях, завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

Напомним, на должность заместителя председателя ГФС Константин Ликарчук был назначен в начале мая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: