"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и кредиторы достигли прогресса в ходе переговоров

Четверг, 16 июля 2015, 10:20

Украина и специальный комитет кредиторов достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе Министерства финансов и Специального комитета кредиторов.

"15 июля 2015 года в Вашингтоне состоялась встреча между украинской делегацией во главе с министром финансов Натальей Яресько и членами Специального комитета кредиторов с целью обсуждения долговой операции Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, встреча стала возможной благодаря прогрессу, достигнутому в ходе дискуссий по техническим вопросам между сторонами в течение последних двух недель, в том числе, во время трехсторонней встречи 30 июня с участием МВФ, и во время телефонного разговора между сторонами на прошлой неделе.

Реклама:

"В ходе встречи в Вашингтоне был достигнут дальнейший прогресс по ряду существенных вопросов. По результатам встречи стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями", - отмечается в пресс-релизе.

"Дополнительные встречи между двумя сторонами запланированы на следующую неделю с единственной целью - финализировать условия долговой операции Украины как можно скорее", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, 19 июня 2015 года, Украина направила комитету кредиторов обновленное предложение по реструктуризации долга.

Оно предусматривает значительное уменьшение основной суммы долга, удлинение периода погашения и изменение процентной ставки.

В среду министр финансов заявила, что возможность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны остается.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: