"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" задолжала более 1,6 миллиарда рентных платежей - ГФС

Пятница, 23 января 2015, 13:28

Задолженность ПАО "Укрнафта" перед государством по уплате рентных платежей за недропользование по состоянию на январь 2015 года превышает 1,6 миллиарда гривен.

Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Укрнафта" полностью не уплатила, у них остался долг примерно 1,6 млрд гривен по ренте. Остальное было уплачено", - сказал он.

Вместе с тем в ГФС уточнили, что общая задолженность предприятия составляла 2,4 млрд гривен, из которых 700 млн гривен уже уплачено.

Реклама:

Как сообщалось со ссылкой на Билоуса в ноябре 2014 года, прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту неуплаты ПАО "Укрнафта" рентных платежей при добыче углеводородного сырья в регионе.

"Сейчас у нас наибольший долг по Сумской области - 1,1 млрд гривен неуплаты и именно там сейчас прошли акции, налоговые, и они продолжаются... Арестовываем имущество. Людей мы не арестовываем, им просто повестки приходят в рамках отработки уголовного производства", - сказал он.

Билоус также прогнозировал открытие аналогичных дел по неуплате ренты "Укрнафтой" при добыче углеводородов в других областях.

По его словам, представители "Укрнафты" поясняли неуплату в госбюджет дивидендов за 2011-2013 года претензиями к НАК "Нафтогаз Украины" по добытому предприятием газу.

В начале ноября прошлого года Билоус отмечал, что ГФС намеренна в судебном порядке добиться взыскания с "Укрнафты" 2,1 млрд гривен обязательных к уплате рентных платежей за август-октябрь 2014 года.

Выплата дивидендов НАК "Нафтогаз Украины", должна быть осуществлена путем перечисления 1,78 млрд гривен в госбюджет.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), – порядка 42% акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: