"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кредиторы "Мрии" уже подыскивают агрохолдингу новых руководителей

Среда, 14 января 2015, 19:11

Кредиторы "Мечты" завершают процесс избрания нового руководства агрохолдинга.

Об этом говорится в пресс-релизе комитетов кредиторов агрохолдинга.

"Кредиторы "Мрии", представленные двумя официально созданными комитетами кредиторов, контролирующих более 60% долга компании, активно работали в течение новогодних праздников перед выбором новой команды менеджмента, которая должна заменить нынешнее высшее руководство "Мрии", которое назначило семья Гут", - отмечается в сообщении.

Кредиторы планируют завершить конкурс по отбору руководителей "Мрии" до конца следующей недели.

Реклама:

"Контроль со стороны экономических владельцев "Мрии" будет осуществляться как на уровне международных холдингов, уже фактически имеет место на уровне холдинга семьи Гут на Британских Виргинских островах (сейчас контролируется временным ликвидатором, назначенным судом), так и на операционном уровне в Украине", - отмечается в релизе.

В сообщении отмечается, что оба комитета кредиторов за последние три недели провели собеседования с шестью командами-кандидатами на руководство компании. В состав этих команд входят как отечественные, так и международные специалисты.

"Планируемые изменения менеджмента касаются только ряда руководящих должностей, с целью минимизировать любые изменения для бизнеса и максимально опираться на существующие квалифицированные кадры "Мрии" для обеспечения непрерывности бизнес-процессов и сохранения рабочих мест", - отмечают кредиторы.

Они подтверждают неизменность своих намерений в сохранении целостности "Мрии" и укреплении позиции агрохолдинга.

В то же время, в сообщении также отмечается, что комитеты кредиторов удивлены "отсутствием в Украине семьи Гут и ее самоустранением от диалога с кредиторами в такой критический период".

"Кроме того, непонятным является тот факт, что Гуты полностью проигнорировали предложение комитетов от 16 декабря, так же как и последующее приглашение на встречу с советниками комитетов в Киеве 12 января для обсуждения надлежащей передачи управления компанией", - говорится в сообщении.

"Кредиторы предпочитают координировать с Гутамы процесс передачи контроля над компанией, но в случае, если Гуты не обнаружат желание сотрудничать, кредиторы будут вынуждены продолжить процесс в любом случае", - подчеркивают кредиторы.

Они также отмечают, что сегодня акционерный контроль над холдингом "Мрии" осуществляет назначенный судом временный ликвидатор с Британских Виргинских островов, а не семья Гут.

"Третьим сторонам в Украине стоит воздержаться от осуществления любых операций по собственности "Мрии" или существующих прав аренды без предварительного уведомления и согласования таких действий с временным ликвидатором. Несанкционированные или ненадлежащим образом осуществленные операции с группой компаний "Мрия" могут быть обжалованы, отменены или аннулированы", - заключается в сообщении.

Как известно, Группа компаний "Мрия" попала в сложное финансовое положение - в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании составляет 1,3 миллиарда долларов.

Кредиторы "Мрии" представлены двумя соответствующими комитетами, один из которых представляет интересы держателей около 50% облигаций с погашением в 2016 и 2018 годах, а другой - интересы банков (их доля в общей задолженности Группы перед банками составляет 60%).

Вышеупомянутые комитеты кредиторов были сформированы несколько месяцев назад в ответ на обращение Компании от 1 августа 2014 года, в котором она призвала кредиторов объединиться.

Как сообщалось, 16 декабря состоялось последнее заседание кредиторов и акционеров "Мечты". После него владельцы группы компаний "Мечты" заявили, что готовы передать компанию кредиторам. В то же время, они заявили об отсутствии конструктивной согласованной позиции кредиторов и предупредили, что события могут пойти по негативному сценарию.

По мнению владельцев, кредиторы должны определиться с выбором сценария развития событий до конца 2014 года и подписать все необходимые документы до конца января 2015 года.

Ранее также сообщалось, что Восточнокарибский Верховный Суд 15 декабря начал ликвидацию мажоритарного акционера "Мрии" - компании HF Assets Management Limited.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: